Казанские болельщики взяли клуб на содержание

Эксперимент в столице РТ: политику футбольной команды определяют сами фанаты

Представьте, что вы определяете состав любимой команды на сезон, стоимость абонементов и билетов на матчи. От вас зависят бюджет клуба и трансферная политика, а тренер регулярно докладывает о положении дел.

Эксперимент в столице РТ: политику футбольной команды определяют сами фанаты

При этом вы не Роман Абрамович и даже не Рамзан Кадыров. Фантастика? Нет, это реальность. В казанском футбольном клубе "Заря".

Английская болезнь

Двадцать лет назад футбольная Англия пережила настоящую революцию: ведущие клубы вышли из официального чемпионата и создали собственный турнир - Премьер-Лигу. Для футболистов и руководителей это означало существенное пополнение кошельков, а для рядовых болельщиков - резкий рост цен на билеты и тотальную коммерциализацию любимой игры. Побеждать стал не тот, кто больше достоин, а тот, кто больше платит. Далеко не все фанаты захотели мириться с этим, и по всему миру зазвучали лозунги "Против современного футбола". Фанаты рисовали баннеры, выходили на митинги и акции протеста, а самые отчаянные решились на крайнюю меру: организовать новые клубы. Свои собственные. Так в Англии появились АФК "Уимблдон" и ФК "Юнайтед оф Манчестер". Новорожденные начали путь с 10 английского дивизиона и за несколько лет существования уже успели серьезно подняться по пирамиде футбольных лиг, попутно завоевав симпатии болельщиков по всему миру.

Путь «Зари»

В России управляют футболом либо госкорпорации, либо крупные частные компании. О получении прибыли речи в них пока не идет, но деньги крутятся немалые. Многомиллионные трансферы, большие зарплаты, громкие скандалы... вот только к мнению обычных болельщиков прислушиваться не принято. Фанаты питерского "Зенита" обратились было к руководству со своими требованиями, но были моментально заклеймены "фашистами" и "гомофобами".

В столице Татарстана пошли по другому пути. Группе казанских фанатов надоело быть безмолвными зрителями игры миллионов (и миллионеров) и 20 ноября 2009 года они основали любительский футбольный клуб "Заря". Заявились в любительскую же для начала Футбольную лигу, где спустя 3 года вышли во второй дивизион.

«Главная задача – собрать единомышленников, которые захотят поверить в мечту и поднять собственный клуб с самого низа до заоблачных высот, - обрисовал «МК» стратегию клуба один из его руководителей Артур Гимаев. - Мы не хотим быть статистами. Наш клуб – наши принципы, пусть кому-то они и покажутся слишком дерзкими».

400 рублей за право голоса

Каким же образом болельщики «Зари» могут управлять футболистами и решать вопросы? Всё просто: каждые две недели проходит Совет клуба, где обсуждаются планы на ближайшие мероприятия, подсчитываются доходы и расходы, решаются другие насущные вопросы. Кого из футболистов оставить, а с кем попрощаться? Какие поля арендовать для тренировок? Какого цвета и в каком магазине купить форму, экипировку? Вопросы самые разнообразные, но все роднит то, что решены они будут коллективным разумом.

Спонсора у клуба нет, и не предвидится. «На наших футболках есть место только для собственной эмблемы, но не для логотипа других фирм», - поясняет Гимаев. – Нам, кстати, уже предлагали несколько сотен тысяч рублей за смену названия, но нам это не интересно». Бюджет клуба формируется за счет взносов футболистов и участников Совета, каждый из которых получает один голос, а все решения принимаются подавляющим большинством голосов на общем собрании Совета. В Совете уже насчитывается с полсотни человек – порядка тридцати игроков и двух десятков болельщиков.

Размеры взносов вполне демократичны. 400 рублей с человека в месяц. Парни и девушки - да-да, девушки тоже на равных участвуют в жизни мужского футбольного клуба! - сообща утверждают задачи на сезон, подбирают игроков, утверждают расписание тренировок и назначают главного тренера. Кстати, в этом году заниматься с ребятами начал Валерий Мартынов – рекордсмен казанского «Рубина» по числу проведенных матчей и один из лучших тренеров Татарстана.

Есть и первые заработки на сувенирной продукции. Изготовленные перед Новым годом шарфы с символикой клуба на сегодня практически распроданы.

«Здоровые националисты»

В «Зарю» берут сюда далеко не всех подряд. В отличие от напичканного легионерами «Рубина», команда делает ставку на «родных», местных футболистов – русских и татар, причем обязательным условием для всех является ведение здорового образа жизни. Это даже становится поводом для постоянного подшучивания со стороны соперников: «Не курите и не пьете? Вы что, секта?» - таким образом другие казанцы часто реагируют на отказ от алкоголя и табака.

У команды уже сейчас есть фан-сектор – самый активный и громкий в Лиге, а помимо занятий спортом игроки и болельщики активно занимаются благотворительностью. «Летом мы провели спортивный праздник для семей с приемными детьми, в январе - поставили новогодний спектакль, - рассказал активист клуба Артур Емельянов. - Со временем «Заря» должна стать значимым явлением в общественной жизни города, а не просто играть в футбол».

Серия побед

Пока же ребята играют в Казанской Футбольной Любительской Лиге. Если в 2010 году команда заняла лишь 11 место в Серии «С», а в 2011 до стыковых матчей ей не хватило всего 1 очка, то прошлый год завершился для «желто-черных» (именно в таких цветах играет «Заря») триумфально. В 30 матчах команда проиграла лишь однажды, пропустила меньше всего голов и с первого места вышла в серию «В». Алексей Пономарев был признан лучшим вратарем дивизиона, а защитник Сергей Ключников - самым ценным игроком. К слову, всего в Лиге насчитывается 5 дивизионов, в которых участвуют порядка 80 дворовых команд. Большинство конечно же не ставит амбициозных целей «Зари»: играют в свое удовольствие в футбол за родной микрорайона, а если найдутся заинтересованные представители бизнеса, наносят логотипы спонсоров на форму.

Сейчас «Заря» тренируется 3 раза в неделю, что для любительских команд очень много. Одна тренировка проходит в зале, одна – в манеже Центрального стадиона, еще одна – на улице на снегу. Пока в сфере интересов клуба около 30 человек, в заявке на сезон останется около 25. Лучший тренер Татарстана 2010 года Валерий Мартынов скидок на любительский уровень не делает, а нагружает своих подопечных «по полной программе». Невостребованный в родном «Рубине» специалист верит, что когда-нибудь все-таки добьется успеха с казанским клубом. Даже если играет тот пока в любительской лиге.

Как заработать на футбольном клубе

Кому-то идея казанских парней покажется неосуществимой, кому-то – просто сумасшедшей. Сейчас «Заря» обладает годовым бюджетом лишь в 300 тысяч рублей и только поднялась из девятой в восьмую по силе российскую лигу. Впереди долгий путь через две серии казанского первенства, две лиги чемпионата республики, турнир коллективов физкультуры, второй дивизион и футбольную национальную лигу, и на каждом этапе свои трудности и преграды. Сломается ли «Заря» и ее руководители? Начнут играть по чужим правилам или так и останутся лишь кучкой романтиков?

Комментарии экспертов

Вадим Демидов, коммерческий директор Казанской Футбольной Любительской Лиги:

- Парни из "Зари" мне хорошо знакомы, во многом я разделяю их ценности и идеи. Конечно, сделать из любительского клуба профессиональный будет очень сложно, но на первых порах можно обойтись и без спонсора. В дальнейшем же все будет зависеть только от них.

Марат Вагизов, казанский спортивный обозреватель:

- Исходя из наших реалий, футбольный клуб может создать любой. Были бы финансовые возможности и желание. Причем и первое, и второе необходимо в равной степени. Что касается успехов, то тут все относительно. Первоначально для клуба успехом будет победа на региональном или даже местном этапе. А дальше все будет зависеть от амбиций и возможностей создателей.

Президент "Казанской академии футбола" Сергей Харламов:

- Я полностью поддерживаю желание казанских ребят создать свой футбольный клуб, это очень интересно, правильно и даже символично. Но с полным отказом от спонсоров не соглашусь. Должен быть сформирован учредительский пакет акций, которые мог бы приобрести каждый человек. Для контроля над клубом не обязательно владеть 100 процентами, достаточно обладать 51 чтобы принимать решения. 51 процент ребята могли бы оставить себе, а остальное распродать заинтересованным лицам и спонсорам, которые тоже бы хотели поучаствовать в проекте. Стоимость акции они могут определять самостоятельно, а вырученные деньги существенно бы пополнили бюджет клуба.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру