«Выгораживаете своих»
Ольгу Шамышеву искали всем городом с 29 сентября. Ушла накануне вечером в развлекательный центр и не вернулась. Родственники подняли на ноги и полицию, и волонтеров, и общественность. Нашли и таксиста, который под утро увез ее в компании двух молодых людей в Авиастроительный район. Он рассказал, что один из мужчин вышел на улице Копылова, а женщина с мужчиной – на Айдарова. И все.
Мужчин, с которыми Ольга познакомилась и доверилась настолько, что отправилась ночью к одному из них домой, разыскали.
Завсегдатаи ночного клуба узнали в них двух сотрудников следственного отдела. Точнее – уже бывших. Мужчины в ту ночь как раз отмечали своё увольнение со службы. Попавшая в СМИ информация спровоцировала всплеск агрессии по отношению к силовикам. Люди поспешили навесить ярлык «убийцы» на экс-следователей.
Поэтому, когда вдруг рано утром 2 октября объявили сперва об обнаружении тела Шамышевой, и буквально 10 минут спустя - о том, что явку с повинной написал таксист, никто верить в это признание не захотел. Решили, что силовики выгораживают своих.
Официальная версия
Задержанный по подозрению Сергей Марушков рассказал, как все произошло. Он, сотрудник одного из таксопарков города, получил заказ – отвезти клиента с Авиастроительного района до Деревни Универсиады. Клиенткой оказалась женщина, которая, увидев водителя, занервничала. Внешность мужчины не внушила ей доверия, поэтому, когда на обочине они увидели голосующую Ольгу, она с радостью позволила таксисту захватить еще одну пассажирку.
Сергей Марушков признался, что решил подзаработать помимо основного заказа, увидев озябшую женщину. Когда она назвала адрес, куда ей надо, он даже обрадовался – почти по пути! Можно завезти основного клиента и потом - попутчицу.
Высадив клиентку, он повез Шамышеву к ней домой, но проехал нужный адрес. Разбудил заснувшую женщину, и она указала на его ошибку. Пожалуй, именно в тот момент Марушкову пришло в голову ограбить женщину. Он заехал на пятачок за парковкой обанкротившегося мясокомбината и потребовал у Шамышевой ее золотые украшения. Она отказалась, и тогда Марушков выволок ее из машины на улицу и начал силой срывать украшения.
Шамышева, по его словам, боролась до последнего. Сцепившись, они упали в грязь, и тогда Марушков, нащупав пустую бутылку, ударил ее по голове. Оглушил. А высвободившись, несколько раз ударил подобранным камнем по голове. Потом, забрав все ценное, оттащил тело в ближайшие кусты и прикрыл ветками.
Сумочку распотрошил и выбросил с Кировского моста в воду. Золото и деньги, 3 тысячи рублей, забрал себе, банковскую карточку и телефон отдал соседу, предупредив, что «палёные». А тот по пьяни сначала сделал звонок с этого телефона, а потом отправился снимать деньги. Его там и задержали – к тому времени полиция успела договориться с банком, и счет Шамышевой был на особом контроле. Как только поступил сигнал о попытке воспользоваться картой, к банкомату выслали наряд полиции. Соседа задержали. Он и признался, что получил ее от соседа-таксиста. Все остальное было уже делом техники.
Узнав подробности, родственники погибшей женщины и их окружение сначала опешили, а потом засомневались. Как-то все гладко и быстро получилось, говорили они. Ушла с одними, а убил другой. Что-то тут нечисто. Явно следователи прикрывают своих сотрудников! И уволили их «задним числом», чтобы «головы не полетели».
Личный прокол
Два приятеля-следователя из Авиастроительного отдела СУ СКР РТ проработали в системе примерно два года. Быстро устали и решили уволиться.
Написали в сентябре рапорты, дождались приказа на увольнение. Он пришел в пятницу, 27 сентября. В тот день всё руководство было на коллегии в Набережных Челнах. Оттого и удостоверения свои сдать, по видимому, не успели – было некому подписать обходной лист.
В субботу отправились в развлекательный центр «Ривьера». Встретились со знакомыми, повеселились. Познакомились с Ольгой. Она недоверчиво потребовала показать удостоверение, узнав причину ночного загула двух симпатичных мужчин. Показали, чего бояться то? Умница, раз такая бдительная. Показать и паспорт, сверить, кто есть кто? Да не проблема, смотри! Все это, как и путь троицы до самого такси, запечатлели беспристрастные видеокамеры.
Один из экс-следователей оказался женат. Он отправился домой, к жене и ребенку. Неподалеку жил другой, холостой. Именно к нему домой и привез таксист Ольгу. Что было там – свидетелей нет. Сам хозяин квартиры утверждает, что вскоре уснул, проснулся – а ночной незнакомки и след простыл. Когда почти через сутки его задержали, он рассказал все, как было. Вместе со своим товарищем не отказался и пройти полиграф. Тот подтвердил их искренность.
Субботний «загул» двум мужчинам обошелся дорого. И едва не стали подозреваемыми, и в семьях начались проблемы.
«Таксиста подставили»
В показания экс-следователей не поверили родственники и часть общественности. В городе, где еще кипит народный гнев из-за истории с пыточным отделом «Дальний», в чистоту силовиков не очень-то верят. Вот и не поверили в это раскрытие практически «по горячим следам».
Нестыковки и совпадения в этом деле и вправду заставляют задуматься. Тот «простой» сосед, что пошел сначала позвонил по «паленому» телефону, а потом отправился снимать деньги с карты Шамышевой, живет рядом с тем самым женатым экс-следователем. Рядом с домом расположен и банкомат, где попытались снять деньги. Все это – территория Авиастроительного района, где на протяжении последних лет работали бывшие сотрудники СУ СКР РТ. Если не они сами, то знакомые оперативники уж точно имеют досье на весь местный «спецконтингент». Кто чем живет и дышит, когда освободился и чего от него можно ожидать.
По версии, обсуждаемой в сети, дело было так: уже дома у экс-следователя они поссорились, и мужчина убил женщину. Затем вызвал на помощь коллег. Они и помогли состряпать версию и обставить убийство Шамышевой как совершенное посторонним лицом. Как уговорили таксиста взять грех на душу? Пообещали не оставить без заботы его жену. Ну или чем пригрозили. Эти детали не существенны. Главное, пять раз судимый рецидивист согласился взять на себя «105-ю».
Инсценировке помогло то, что Марушков в ту ночь и вправду получил заказ на перевозку клиентки до Деревни Универсиады. Роль клиентки согласилась сыграть проститутка. За деньги или ради чего другого – тоже не уточняется. Да еще жена таксиста. Уж очень быстро она отреклась от своего мужа и обвинила его во всех смертных грехах: и бил то он ее не раз, и частенько видела у него чужие золотые украшения. Все это удачно дополняет официальную версию.
То, что в это изложение событий быстро поверили следователи и полицейские, по мнению народа, понятно даже несмышленышу: честь мундира и боязнь вылететь со службы. Так что горячие головы решили после похорон Шамышевой бить во все колокола.
«Одной бабой меньше…»
Сергей Марушков взят под стражу. Хотя назначенный адвокат попытался попросить суд оставить Марушкова под домашним арестом. Не помогло. До 30 ноября обвиняемый будет находиться в СИ-1.
Его биография впечатляет: 5 судимостей по тяжким статьям – грабеж, разбой, изнасилование, побег из-под стражи. Последний срок – как раз за побег, отсидел от звонка до звонка, все 9 лет. Освободился 6 октября 2012 года. Получается, что и года на свободе не проходил – по подозрению в убийстве Шамышевой его задержали 30 сентября. Пока сидел, познакомился с Зульфией. Женщина одна растила дочь, и ласковые письма от Сергея заставили ее поверить в женское счастье. Потом она признавалась, что мужчина, с которым она связала жизнь, быстро изменился. По письмам – несчастный, оступившийся человек, которого не принимает общество, и только женская вера и любовь способны вернуть ему веру в людей и изменить себя. Поверила, дождалась, купила машину, приютила и даже вывозила на море отдохнуть. Взамен получила отогревшегося, циничного мужика, у которого на страничке «Вконтакте» есть такие слова: «Большинство женщин любит ушами. Многим любовь приносит разочарование... Поэтому меньшинство, которое любит ртом, добивается много больших успехов».
Марушкова для закрепления доказательств привезли на место убийства Шамышевой. Он спокойно объяснил, как расправился с женщиной. Его спросили, не жалко ли ему погибшую. Он повел плечами: «Когда потом паспорт ее открыл и увидел, что у нее есть трехлетняя дочь, пожалел. А так … Бабой больше, бабой меньше».
Правоохранители теперь «примеряют» Марушкова к другим аналогичным преступлениям: грабежи, разбои, исчезновения девушек. Кстати, почти через месяц после его освобождения безвестно пропала танцовщица Анна Юдина. Ее останки были обнаружены весной в канализационном коллекторе. Причастен ли Марушков к этому преступлению – вопрос следствия и времени.