Что ждёт татарстанцев в Крыму

Эксперты по туризму рассказали, насколько привлекательным окажется полуостров для рядового жителя республики в 2014 году

 Крым должен стать всероссийской здравницей, и никак не меньше. Такое заявление прозвучало в Казани в рамках международной туристической выставки KITS-2014. Задача непростая, но, по мнению участников форума, вполне решаемая.

 

Эксперты по туризму рассказали, насколько привлекательным окажется полуостров для рядового жителя республики в 2014 году

 Правда, как заявил руководитель крымской делегации Михаил Быченков, чтобы решить эту задачку, нужно ответить на три вопроса.

Вопрос №1. Как создать позитивный образ?

В решении этого вопроса должны помочь российские журналисты.

- Наша с вами задача - я это еще раз хочу подчеркнуть: это наша с вами задача - чтобы количество туристов было максимальным, - обратился к пишущей братии Сергей Иванов, председатель Госкомитета РТ по туризму. - Да, сейчас очень многие настороженно относятся к Крыму. Да, все понимают, что не везде там сервис тянет на пять звезд и не все там вылизаны набережные. Но сейчас это наша территория, российский регион, который обладает уникальным климатом.

Правда, успокоил Иванов, государство не ставит перед собою задачу загнать всех россиян на отдых в Крым. Но забывать о Родине тоже нельзя. Потому как каждый отдыхающий вносит свой скромный вклад в экономику страны, в которой отдыхает. И было б лучше, чтобы этот вклад был именно в российскую экономику - в данном случае, в экономику Крыма.

- Чувство патриотизма, слава Богу, у нас есть, - добавил Иванов.

Как сообщил Михаил Быченков, за тот месяц, что Крым присоединился к России, полуостров уже посетили около 800 журналистов. И в ближайшее время количество визитов только увеличится – министерство курортов и туризма Крыма разработало целую программу по привлечению туристов в регион под названием «Поддержи свой Крым».

В рамках программы на улицах российских городов появятся социальная реклама «про то, как хорошо отдыхать в Крыму», а по ТВ будут крутить видеообращения крымчан к друзьям и коллегам, живущим в России.

Кроме того, о привлекательности региона расскажут ведущим туроператорам регионов России. Их познакомят с гостиницами и курортами. На прилавках российских магазинов появится сувенирная продукция, а в каждом российском регионе пройдут Дни Крыма.

- Мы надеемся, что спада туристического потока не произойдет. Мы приложим к этому все усилия, - резюмировал Михаил Быченков.

Вопрос №2. Как обеспечить транспортную доступность?

Решение этого вопроса пока пробуксовывает. На момент сдачи материала было известно, что авиаперевозчики не заинтересованы в прямых перелетах из Казани в Симферополь. В компании «Ак Барс Аэро», на которую после крушения «Боинга» оказались возложены функции главной татарстанской авиакомпании, считают, что размеры субсидий, предлагаемые Росавиацией, малы.

- Чтобы перевозки по данному направлению окупались, необходимо огромное воздушное судно типа Боинга-747, а это нереально, - заявил Феликс Козлов, коммерческий директор авиакомпании.

По его словам, себестоимость перелета по направлению Казань – Симферополь составляет 8 тысяч рублей на человека, а государство может компенсировать не более двух тысяч рублей. Авиакомпания настаивает на трех тысячах. Если договоренности будут достигнуты, то перевозчик сможет даже увеличить количество рейсов.

Если переговоры пройдут успешно, компания сможет обеспечить с начала лета и по середину сентября, как минимум, три прямых еженедельных авиарейса из Татарстана в Симферополь. В качестве транспорта будут использованы 50-местные канадские самолеты.

По средам и субботам самолеты будут отправляться из аэропорта Казани, а по четвергам - из аэропорта «Бегишево» (Набережные Челны). Авиакомпания намерена перевезти около двух тысяч пассажиров.

Как сообщил глава крымской делегации Михаил Быченков, сейчас налажены ежедневные рейсы из Москвы - 8 рейсов выполняют 5 авиакомпаний, в ближайшее время планируется добавить еще 9 рейсов. В конце апреля в Крым напрямую можно будет добраться самолетом из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Иркутска и Екатеринбурга.

- Если говорить о майских праздниках, то сейчас среди авиапассажиров Крым – самое популярное направление, - заметил Быченков.

- Но после Казани, - поправил своего крымского коллегу Сергей Иванов.

Вопрос №3. Как повысить сервис и снизить цены?

Если цена путевки в детский лагерь известна уже сейчас – 18тысяч рублей (для бюджетников – около 6 тыс. рублей), то вот с отдыхом для взрослых всё куда сложнее. Многое зависит от уровня комфорта.

- На выставке в Казани одна фирма предлагала отдых даже за 350 рублей в сутки, - улыбается Михаил Быченков.

Однако есть отели, которые оценивают свой сервис даже выше привычного для россиянина турецкого или египетского. На деле же выясняется, что эти расценки, чего уж греха таить, неоправданно завышены. Вот и заглядывается российский турист чаще в сторону турецкого берега.

- Сегодня туристов из России готовы принять 4,5 тысячи отелей разной уровня комфорта. Среди них 593 здравницы, 560 пляжей и 85 СПА-центров, - сообщил Быченков.

Комментируя ценовую политику, глава крымской делегации заверил, что более 400 предприятий полуострова уже подготовили предложения по снижению стоимости своего продукта на 10-25 процентов. И сегодня речь идет о расширении пакета услуг, входящих в стоимость путевки. К примеру, в виде экскурсий или походов на культурные мероприятия.

Бизнес Крыма сильно рассчитывает на российского туриста.

В 2012 году полуостров установил абсолютный рекорд по туристическому потоку, приняв у себя свыше 6 млн. отдыхающих. В прошлом году произошло незначительное снижение (на 3,8%). В 2014-м Крым ставит перед собой амбициозный план – принять около 5 млн. туристов. Амбициозный потому, что раньше 70 процентов потока составляли жители Украины, а сейчас ситуация должна измениться с точностью до наоборот.

Правда, татарстанские спецы по туризму уверены, что вклад республики в общую лепту окажется довольно скромным.

- Миллион туристов из Татарстана? Нет, это нереально. Можно говорить о 30-40 тысячах татарстанцев, которые поедут отдыхать в Крым, - считает Сергей Иванов.

Почему? Возможно, россияне плюс к вышеперечисленным сложностям еще не считают Крым достаточно спокойным местом для отдыха. По крайней мере, в этом году. Принимающая сторона пытается разуверить в этом потенциальных гостей.

- Если говорить о безопасности, то сейчас в Крыму абсолютно спокойно и нет никакой напряженности, - заверяет Михаил Быченков. - Все живет и работает в нормальном режиме. Объекты готовятся к новому сезону. И хочется всем передать наше спокойствие и уверенность в том, что мы сможет успешно провести туристический сезон. Нет никаких оснований сейчас переживать за безопасность. Потому что власть Крыма делает все, чтобы вопрос безопасности решить в первую очередь. И сейчас он решен.

Казанским детям покажут обходные пути

Открытым остается вопрос с оправкой на отдых в Крым татарстанских школьников. Как известно, на протяжении последних 20 лет тысячи юных татарстанцев отдыхали в лагерях на Черноморском побережье Украины. В прошлом году в Крыму отдохнули около 5 тысяч ребят, но сколько их отдохнет в этом году, прогнозируют пока осторожно. Пока можно говорить только о 2,5 тысячах отдыхающих.

- Уже сейчас подтверждено 1,8 тысяч заявок. Так же можно говорить о поездке пяти-шести групп юных спортсменов по 30-40 человек в каждой. И плюс 500-600 пока еще неподтвержденных заявок, - приоткрыл карты директор Республиканского центра «Черноморец» Геннадий Ветров.

Все дело в том, что в прошлом году между Казанью и Симферополем курсировали так называемые детские поезда. В этом году, как сообщили Ветрову таможенники, детям придется, скорее всего, придется пересекать границу по загранпаспортам. И не у многих детей окажутся такие документы. Такая поездка обойдется в среднем в шесть тысяч рублей – для бюджета дополнительная нагрузка.

Поэтому в Татарстане разрабатывается обходной план через Анапу.

- Уже заключены договоры с РЖД, дали расписание. Есть договоры с перевозчиками, которые предоставят новые комфортабельные автобусы. А потом, уже на пароме - в Крым, - говорит Геннадий Ветров.

Как заверяет Ветров, вопрос безопасности здесь номер один. На керченском направлении будут работать как минимум два новых парома из Дании. Перевозчики пообещали пригнать еще два.

- Это надежные и комфортабельные судна, - говорит директор «Черноморца». – Каждое из них вмещает до 400 пассажиров. У нас уже есть договоренность, что детей будут перевозить в первую очередь.

Сойдя на сушу в Керчи, школьники вновь пересядут на автобусы, которые их доставят уже к месту отдыха. Кстати, сопровождать на всем пути детей будут специалисты из Татарстана: педагоги, врачи, полицейские. Даже плавруки - и те будут откомандированы из Татарстана. Все лагеря находятся в Бахчисарайском районе. Большинство из них располагается на первой береговой линии.

Часть детей, примерно 1200 человек, будут перевозить из Татарстана в Крым самолетами. Свое согласие подтвердил уже «Аэрофлот», осталось получить ответ еще от двух авиакомпаний – «Сибирь» и все той же «Ак Барс Аэро».

Правда, в республике все еще надеются, что отношения между странами наладятся, и Татарстан будет доставлять своих детей к Черному морю старым проверенным путем. То есть по «железке». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Что ждёт татарстанцев в Крыму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру