Резня в Юдино: отморозков на семью навёл «ребёнок с неординарным мышлением»

Самый юный участник кровавой расправы мечтал выучиться на психолога и готовился к всероссийскому конкурсу

Во вторник в Юдино поминали Константина и Артемия Уваровых. Жестокость, с которой 7 марта убили отца с сыном, поразила даже бывалых сыщиков. Тем страшнее, что самому юному подельнику оказалось всего 15 лет. Что могло толкнуть его на такое зверство?

Самый юный участник кровавой расправы мечтал выучиться на психолога и готовился к всероссийскому конкурсу
Двое из обвиняемых в момент задержания. Фото: МВД по РТ.

 40 дней спустя

Люди в доме, где жили Уваровы (через 10 дней, не приходя в сознание, скончалась в больнице и Юлия Уварова, жена Константина) до сих пор прибывают в шоке. Они не в состоянии поверить, что участником кровавой расправы мог стать ровесник Артемия, семья которого живет в соседнем подъезде. Между тем, говорят, что именно Павел (имя обвиняемого по причине его несовершеннолетия изменено) навел своих подельников на семью.

Рядом – школа, в которой учился Павел. В этой же школе 20 лет назад учились мамы обоих подростков.

Учителя все полтора месяца отказывали журналистам в комментариях. Они не желали обсуждать, как ученик 10 класса мог стать участником зверской расправы над семьей. А теперь следствие настаивает на причастности «отморозков из Юдино» еще и к убийству двух казанских таксистов.

Только сейчас директор школы Ирина Комарова нашла в себе силы рассказать о своем ученике, объяснив полуторамесячное молчание.

«Болезненный ребенок»

- Когда мы узнали, был шок. Потом - бурные эмоции. Потом – молчание. А сейчас все замерли в ожидании. У многих внутри еще теплиться надежда. А вдруг это всё неправда?! – описала «МК» своё состояние Комарова.

Учителя школы, заверяет она, даже представить не могли, что такое может произойти в тихом поселке Юдино. И уж тем более, никто из педагогов не подумал бы, что к делу может быть причастен Павлик (именно так, ласково, называют подростка учителя). Никакой агрессии в поведении, ни малейших склонностей к садизму.

- То есть браком своей работы то, что случилось, не считаете? – без обиняков спросила корреспондент «МК».

- Не считаем. Буквально 4 марта он приходил в школу. Дело в том, что он болел достаточно долго. Но при этом, вместе с одноклассниками, готовил работу на всероссийский конкурс. Да, он у нас участвовал в конкурсах и конференциях. Мечтал выучиться на психолога. Проблем с обучение у него не было. И если пропускал занятия, то по одной единственной причине, по болезни. Он был болезненным ребенком.

Хотел чего-то большего?

Ирина Комарова и ее коллеги до сих пор не могут найти ответ на вопрос, почему их ученик попал в жуткую криминальную историю. Павлик не был брошенным ребенком. Его учебой всегда интересовалась мама, которая всего за два дня до зверского убийства семьи Уваровых приходила в школу. Пеклась о том, чтобы приболевшему сыну разрешили закрыть все «хвосты» по учебе.

По словам Комаровой, Павлик был очень внимательным школьником, всегда готовым прийти на помощь учителю:

- Увидит педагога с тетрадями - и всегда предложит свою помощь.

- Многие из ребят во дворе описывали мне его, как странного парня...

- Да, он был немного странным. Наверное, потому, что очень увлекался психологией. Он был одиночкой, но это вовсе не означает, что не общался со своими одноклассниками. У него были ровные с ними отношения. Но он не был в центре внимания какой-то группы учеников.

- А с кем он чаще всего общался?

- В основном - со старшеклассниками. Если он и мог привлечь к себе внимание, то только своим неординарным мышлением. Но чтобы он пользовался авторитетом среди ребят – такого не было… Да, мы, учителя, не всегда до конца можем знать, чем живет ребенок в семье, есть ли у него какие-то проблемы. Может, его что-то не устраивало дома? Он же видел, что жизнь разная: есть богатые, а есть бедные. Его семья - с небольшим достатком. Может, ему хотелось чего-то большего? Только вот пошел не по тому пути…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру