Мать убитой Юлии Уваровой: Придут просить прощения - убью!

Резня в Юдино: 40 дней спустя. Как в посёлке на окраине Казани переживают последствия мартовской трагедии

Лидия Ивановна Шкурак, за март схоронившая дочь Юлию, зятя Константина и внука Артемия заявила, что не собирается прощать ни убийц, ни их родителей. Сейчас, похоже, лишь ненависть помогает справляться ей с болью утраты. Кто может винить её в этом?

Резня в Юдино: 40 дней спустя. Как в посёлке на окраине Казани переживают последствия мартовской трагедии
фото автора

Ранее на эту тему - здесь.

«Тот, где убили всю семью»

Дом номер 31 по улице Железнодорожников в поселке Юдине теперь найти несложно. Стоило мне только произнести «тот, в котором убили семью», как сразу нашлось несколько провожатых.

Невзрачная трехэтажка, построенная, кажется, еще при царе Горохе. Во дворе бабульки заняты кормлением дворняг. Едва завидели меня, незнакомку, настораживаются.

- Чего вы тут ищете? Семью Уваровых? Вот тут они жили, - одна из бабулек машет рукой в сторону нужного подъезда. Спасибо, но я и так уже поняла. Промахнуться трудно: у входной двери висит огромный плакат с фотографиями Уваровых. Под ними, на крыльце – свежие гвоздики.

- Цветы всегда тут свежие лежат, люди приходят, оставляют, - вздыхает дворник, распахивая дверь в подъезд. – Бабушка, кстати, сейчас дома. Можете подняться.

Я поднимаюсь по лестнице давно не ремонтированного подъезда: затхлый воздух, пыль, куски штукатурки на полу и разрисованные стены. На третьем этаже нахожу нужную квартиру. Дверь открывает пожилая женщина. На мою просьбу поговорить отвечает резко:

- Проходите - при условии, что не станете обворовывать. Правда, брать тут нечего. Всё ценное уже вынесли.

Она быстро смягчается. Подаёт теплые тапочки, провожает в большой зал, предлагает присесть на диван. Перед глазами – камин, на нем ваза с цветами и триптих из фотографий, как у подъезда - Юлия, Артемий, Константин. Позади – вмонтированное в стену крепление под плазменный телевизор. Тот самый, что вместе с другой бытовой техникой вынесли налётчики – после того, как расправились с хозяйкой дома.

 

фото автора

Лидия Ивановна присаживается на стул у балкона. Именно здесь 8 марта её сын, родной брат Юлии, обнаружил свою сестру. Женщина лежала в луже крови с выколотыми отверткой глазами и разбитой головой.

- Да, это то самое место, где она лежала, - поразительно спокойно для человека в её положении Лидия Ивановна тычет пальцем в паркетный пол рядом со своей ногой. – В газетах писали, что когда мой сын ее нашел, Юля была без сознания. Ничего подобного. Мне рассказывали соседи: когда её выносили врачи из квартиры, она рукой одергивала своё платьице. Оно у неё было не очень длинным. Да, она не могла видеть, но она слышала, что вокруг много мужчин… Полицейские, врачи… Наверное, стеснялась…

«Кэтти, расскажи нам…»

Рядом с Лидией Ивановной присаживается кошка. Той же рыжей масти, что и погибшая хозяйка.

- Это Кэтти. Они еще называли кошку Девочкой. Сын-то у Юли с Костей был, а дочки еще не было, вот они ее и называли дочкой, - и тут по щекам пенсионерки начинают течь слезы. Обращаясь к кошке, Лидия Ивановна продолжает. – Кэтти, Кэтти, почему ты не умеешь говорить? Ведь ты единственная, кто знает, что здесь было! Расскажи нам!

Всех деталей произошедшего в квартире поздним вечером 7 марта следствие, естественно, пока не разглашает. Но и то немногое, что известно, повергает в шок. Четверо убийц, расправившись с Артемием и его отцом, открыли дверь квартиры Уваровых ключами, которые вытащили из куртки Константина.

Напав на спящую Юлию, они избили её битой, выкололи глаза и бросили умирать на полу. В поисках денег и ценностей перевернули всю квартиру вверх дном. Вскрыли сейф, в котором, по их сведениям, должны были лежать деньги. Причем немалые – два миллиона рублей.

Якобы Константин, который зарабатывал ремонтом квартир, не так давно получил крупный заказ.

- Разве могли в таком маленьком сейфе поместиться такие деньги? Не было у него таких денег – бред всё это! – яростно отрицает Лидия Ивановна.

В итоге добычей налетчиков оказались две пятитысячные купюры. А еще USB-модем, который родители прятали от своего сына, чтобы тот в их отсутствие не играл в игры в Интернете.

- Дети они такие - лишь бы поиграть. Но Артемий был моими ногами, - вспоминает бабушка. - Каждый день приходил, помогал по дому, ходил за покупками в магазин. Причем, всегда старался сэкономить. От него ни одного плохо слова не услышишь…

«Взрослые мужики рыдали»

- Мне бабушки во дворе сказали, что сосед-ровесник, который навел на вашу семью убийц, тоже был хорошим и послушным мальчиком. Мол, дурного слова за всю жизнь от него услышали…

- Хороший мальчик?! – губы Лидии Ивановны начинают дрожать. – Не говорите при мне таких слов! Хорошие мальчики не убивают! Вы видели их мертвыми?! Даже друзья семьи, которые приезжали в морг забирать Артемия с Костей, рыдали! А ведь это взрослые мужики! Сотрудники морга тоже были в шоке - мол, никогда еще не видели такие искромсанные трупы!

Рыдать было от чего: 16-летнему Артемию нанесли более 70 ударов отверткой. Были выколоты глаза, раздроблены битой череп, кости рук и ног… По версии следствия, таким способом нападавшие, среди которых был тот самый соседский паренек, пытались заставить Артемия дать расписку, что он должен им 250 тысяч рублей. Как утверждает Лидия Ивановна, над ее внуком издевались целый день - с десяти утра до семи вечера. Именно в это время на телефон Артемия пришла смс. В ней отец писал, что скоро придет на помощь своему сыну. Добив подростка, изверги устроили засаду.

Они подкараулили Константина около паровоза, стоящего на въезде в Юдино. Мужчина попытался сбежать, но получил битой по ногам. Его добивали трое – самый младший стоял на стрёме.

- Как они издевались над моим внуком, я поняла только потом, когда мне из морга отдали кожаный браслет. Родители подарили его Артемию во время поездки в Раифу, - вспоминает Лидия Ивановна. – Браслет был весь в крови. Я его решила отмыть, но у меня все никак не получалось. Тогда я налила в графин воды и положила его туда. Через некоторое время вода стала как кровь…

«Этот прибабахнутый Павлик»

Артемия и Константина хоронили в закрытых гробах. Родственники боялись шокировать тех, кто пришел проститься с погибшими.

Но, несмотря на такие предосторожности, жители окрестных домов даже спустя полтора месяца после трагедии не могут спокойно обсуждать эту трагедию.

- Я до сих пор помню тот ужас, который меня охватил, когда я увидел, как в наш маленький дворик вынесли два темных гроба. Артем…Я ведь с ним ходил вместе в секцию. Хороший парень. И этот прибабахнутый, Павлик (имя изменено – «МК»). Он мне никогда не нравился, - рассказал мне парнишка из соседнего дома. – Почему они решили его убить? Только потому, что у него появились гаджеты всякие там и он стал одеваться в красивую одежду? Бред какой-то.

Как утверждают соседи Уваровых, родные Павлика после трагедии стали изгоями. Их практически не увидеть во дворе.

- Мать быстренько сбегает в магазин - и домой, - даже с сочувствием рассказывает мне бабушка, выгуливающая свою собачку во дворе. – Жалко мне ее чисто по-бабьи, если честно. Хотя, каково сейчас Лидии Ивановне и ее сыну?

Эта же соседка сообщила мне, будто в один из дней мама Павлика приходила просить прощения у пенсионерки.

- Это всё ложь! Никто передо мной не извинялся! И пусть даже не думают приходить! Иначе - убью! – отрезает Лидия Ивановна.

Отчаяние и злость – это, похоже, всё, что сейчас дает сил убитой горем женщине. 15 апреля исполнилось 40 дней со дня гибели внука и зятя. В конце ей предстоит справлять поминки по умершей дочери. Юлия, так и не оправившись от ран, пережила мужа с сыном всего на две недели. 

Из досье «МК»

8 марта в одной из квартир дома № 31 по улице Железнодорожников в поселке Юдино была обнаружена изувеченная Юлия Уварова. Женщина лежала в луже крови. На ней в буквальном смысле не оставалось живого места - налетчики отметелили свою жертву бейсбольной битой и выкололи глаза. В квартире всё было перевернуто вверх дном. О нахождении 16-летнего сына Юлии Артемия и её мужа Константина ничего не было известно.

На следующий день в нескольких сотнях метров от дома в лесном массиве был обнаружен труп подростка с признаками насильственной смерти. На теле парня начитали свыше 70 ножевых ранений.

10 марта в юдинском лесу из-под снега было извлечено тело 40-летнего Константина Уварова. По данным следствия, мужчина скончался в результате черепно-мозговой травмы.

В управлении следственного комитета России по Республике Татарстан возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

12 марта в одной из съемных квартир в Казани были задержаны четверо парней: 21-летний Николай Макосеев, 23-летний Руслан Меметов и двое несовершеннолетних - 15 и 16 лет.

13 марта полицейские установили причастность подозреваемых к убийствам таксистов Марата Атабаева и Дмитрия Зиятдинова, один из которых пропал 16 декабря 2013 года, второй - 3 февраля 2014 года.

 

14 марта все четверо задержанных были взяты под стражу в Кировском районном суде Казани. 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2014

Заголовок в газете: Резня в Юдино: 40 дней спустя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру