Топоры «Новой Туры»: под Казанью снова вырубают лес, а госорганы опять "не в курсе"

К ликвидации лесопарка Лебяжье приступили еще до утверждения генплана

Поле, усыпанное пнями, образовалось посреди лесопарка Лебяжье. По проекту генплана Октябрьского сельского поселения, здесь должны разместиться склады «Новой Туры». Правда, разрешения на уже произведенную вырубку «МК» так никто и не предъявил.

К ликвидации лесопарка Лебяжье приступили еще до утверждения генплана
Раньше всё это пустое пространство занимал лес. Фото автора.

И неудивительно. Ведь на публичных слушаниях проект генплана, как мы уже рассказывали ранее, был отвергнут с гневом местными жителями. Конечно, власти начали играть в обычные свои игры. Как удалось выяснить «МК», они всё-таки признали результаты слушаний удовлетворительными. Но даже при таком раскладе выходит, что лес уже вовсю рубят в соответствии с существующим еще лишь в проекте документом.

Выглядит не слишком законно, не правда ли? Тем более что разрешения на вырубку, несмотря на запросы «МК», разосланные еще в начале апреля, нам так до сих пор никто не продемонстрировал.

Но обо всём по порядку.

Кладбище деревьев у «Золотых Ключей»

…Примерно за сто метров до указателя «Обсерватория» мы сворачиваем с асфальтированной дороги, ведущей от Ореховки, и углубляемся в лес. Именно отсюда, по словам очевидцев, с начала апреля выезжают грузовики, нагруженные древесиной. Нас пятеро. Четыре женщины – Елена, Гульнара, Татьяна и я. Плюс один мужчина - Геннадий. С мужчиной, вроде, спокойнее. Кроме меня, все – местные.

Под ногами – глубокая колея от больших колес, заполненная жижей из талого снега и грязи. Те, что практичнее, надели резиновые сапоги. Я пытаюсь нащупать твердую почву, но безуспешно. Через несколько шагов, зимние ботинки начинают хлюпать.

Елена рассказывает, что ходит в этот лес по грибы и ягоды. Уверяет: дороги, во всяком случае - такой широкой, здесь никогда не было. По бокам – горы снега, который явно сгребала к обочинам просеки какая-то техника, кое-где – срубленные ветви. Идем долго. По ощущениям – около километра. Затем дорога поворачивает влево под углом в 90 градусов и идёт, получается, уже параллельно проезжей части.

Видим по одну сторону пеньки, по другую столбик с надписью «ВСР-14». Это значит выборочная санитарная рубка 2014 года. Проходим еще около 500 метров. По левую руку виднеются коттеджи «Золотых Ключей» в Ореховке. По правую – за деревьями просвет.

- Здесь никогда не было просвета! - восклицает Лена.

Огибаем полоску леса и … Перед нами открывается бескрайнее поле пней. От ужаса захватывает дух. Кто-то хватается за телефон, чтобы сообщить об увиденном. Другие несколько минут стоят в оцепенении. Геннадий раньше всех приходит в себя и продолжает обследовать территорию.

Взбираюсь на высокий пенек, чтобы лучше оценить картину. Мы словно на гигантском кладбище деревьев. Большая часть вырубленных деревьев уже вывезена. Но местами – промокшие - еще лежат на снегу. Видно, что свежеспиленные. Тут же валяются строительные каски. Вдали будто какая-то будка, типа туалета. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это обломок мощного дерева. Возможно, лесорубы не справились с толстым стволом и оставили его торчать из земли.

 

Пользуйтесь курсором для остановки и движения этого и нижеследующих панорамных снимков.

 Елена проваливается в глубокую лужу. Решаем возвращаться через «Золотые Ключи». Там замечаем живую душу. Охранник.

Показываем на поле пней.

- Давно рубят?

- Пару недель.

- А кто?

- Не знаю. Вон, - кивает на один из крайних домов. - спросите у хозяина.

Заходим в дом. Через несколько минут к нам спускается хозяин – крепкий мужчина. По его словам, он понятия не имеет о том, что ведется вырубка. А на вопрос о том, неужели его это не волнует, ведь, небось, и дом построил с расчетом на близость леса, лишь философски пожимает плечами. Мол, а что сделаешь?

Снесены «ценнейшие насаждения»

Судя по имеющимся материалам, полностью вырублен, как минимум, 69 квартал лесопарка Лебяжье. Это часть 130 гектаров леса, которые в 2012 году с легкой руки Госсовета РТ, органов местной власти Казани и Зеленодольского района были исключены из границ столицы республики и поставлены на кадастровый учет как земли промышленности.

Согласно проекту генплана Октябрьского сельского поселения, о котором «МК» рассказывал ранее, все эти 130 га включены в границы технополиса «Новая Тура». И их функциональное назначение – коммунально-складские территории.

Итак, генплан еще не утвержден, а ликвидация леса уже началась.

 

Для того чтобы понять, что так легко вырубается ради возведения коммунально-складских помещений технополиса, уместно вспомнить один документ. Это Постановление Кабмина РТ от 23 мая 1996 г. N 412 «О признании природного объекта Казанского городского лесопарка «Лебяжье» особо охраняемой природной территорией местного значения».

В нем, в частности, говорилось: «В целях сохранения природного объекта Казанского городского лесопарка «Лебяжье», представленного цельным лесным массивом с ценнейшими естественными насаждениями древесной, кустарниковой и травянистой растительности и уникальными природными ландшафтами… Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет …признать природный объект – Казанский городской лесопарк «Лебяжье» особо охраняемой природной территорией местного значения с отнесением его к категории «городские леса».

Конечно, после исключения территории из границ Казани кусок леса формально перестал быть и городским лесом, и особо охраняемой природной территорией местного значения. Но фактически-то «ценнейшие естественные насаждения древесной, кустарниковой и травянистой растительности и уникальные природные ландшафты» никуда не делись. Но вот теперь в лесном квартале 69 они уже уничтожены. На очереди – кварталы 58,62,63, 70,71.

 

Глава разрешения не давал

Местные жители, заметив технику, вывозившую древесину, вызвали полицию. Но последняя, выехав на проверку, устно ответила, что разрешительная документация на вырубку имеется. Поэтому рубили и будут рубить.

 

Но с наличием разрешений, кажется, не вполне согласен глава Октябрьского сельского поселения Эдуард Шарафиев. В ответ на запрос «МК» от 10 апреля он сообщил: «На сегодняшний день разрешение на вырубку Главой Октябрьского СП ЗМР РТ не выдавалось». Главой сельского поселения Шарафиев является с сентября 2013 года. Так, может, «удружил» предшественник?

Руководитель Зеленодольского лесничества Ралиф Ямалеев в ответ на обращение Шарафиева написал, что «работа ведется на территории участка кадастровый номер 16:50:290601:24, предоставленный Технополису Новая Тура по ранее выданным разрешительным документам».

С одним из ранее выданных документов мы ознакомились. В Распоряжении №50 от 29 декабря 2012 года, подписанном тогдашним главой поселения Ю.И. Туровым, сказано, в частности, следующее. «Утвердить продление срока действия Разрешения на вырубку ООО «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура»» древесно-кустарниковой растительности на земельном участке с кадастровым номером 16:50:290601:24 площадью 110,9 га…утвержденного Распоряжением Главы Октябрьского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 01 октября 2012 года №43, на 90 дней».

Но эти 90 дней истекли в марте 2013 года, так что основанием для нынешней рубки Распоряжение №50 быть не может.

«МК» обратился в Отдел МВД России по Зеленодольскому району для выяснения результатов проверки. Среди прочего мы поинтересовались, кем ведется рубка лесных насаждений и на основании каких документов. Запрос был перенаправлен в отдел полиции «Васильево». На момент сдачи номера в печать ответа мы так и не получили.

Что касается дороги по лесу – лесному фонду, по которой техника вывозила древесину, и рядом с которой мы обнаружили столбик с надписью «ВСР-14», то она находится в кадастровом квартале 16:20:035301. На запрос «МК» и.о. министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин сообщил: «…рубка лесных насаждений на землях лесного фонда в кадастровом квартале 16:20:035301 между деревней Ореховка и пос. Обсерватория Зеленодольского муниципального района не производится».

В общем, вопрос о законности вырубки пока остается мутным. Но что совершенно ясно – леса нам оставляют все меньше и меньше.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру